стань автором. присоединяйся к сообществу!
  • Новейшую технику и экипировку для военных инженеров показали на конференции по разминированию в Подмосковье. Смотрите видеорепортаж на сайте РИА, как выглядит форма "солдат будущего" для сапера и обнаруживающий мины радар.

    Новая форма для саперов представляет собой противоосколочный костюм, который весит около восьми килограммов. Эту новинку, по словам разработчиков, можно носить, как повседневную одежду.

    "Все тело сапера защищено, а в зоне жизненно важных органов стоят пластины АДП. Это полиэтилен высокомодульный, который держит осколок со скоростью более 800 метров в секунду, в том числе и стрелковое оружие, пистолет ТТ 9 мм с пяти метров", – пояснил начальник направления специальных программ предприятия-производителя средств защиты Александр Меринов.

    Форму оснастили новейшей электроникой по проекту "Солдат будущего". Теперь работа сапера компьютеризирована — достаточно сработать миноискателю.

    читать дальше

    ЦАМТО, 27 февраля. В ходе полевого выхода на полигон Прудбой танкисты мотострелкового соединения Южного военного округа, дислоцированного в Волгоградской области, проводят тестирование новой экипировки «Ковбой» в зимнее время.

    Как сообщила пресс-служба ЮВО, защитный комбинезон обеспечивает согревающий эффект, не промерзает и не пропускает ветер. В состав комплекта входят противоосколочный бронежилет, огнезащитный костюм и противоосколочная накладка на танковый шлемофон. Вес новой экипировки – 6,5 кг. Она предохраняет до 80% поверхности тела от открытого пламени в течение 10-15 сек.

    В новом защитном комплекте танкисты выполнили упражнения учебных стрельб и вождения танков Т-90А.